Asta di Dipinti, due giorni all’insegna dell’arte

cover asta di dipinti sant'agostino 18 e 19 gennaio 2024
Mnemotheque-guido-biasi-min
Guido Biasi “Mnémothèque (117)” Parigi 1971, 89×115 olio su tela

Il 18 e 19 gennaio 2024 si terrà la prossima asta di dipinti e sculture

Due giorni dedicati all’arte, appuntamento per il 18 e 19 gennaio 2024 alle ore 16.00 presso la sede della Sant’Agostino Casa d’Aste, in Corso Alessandro Tassoni 56

A poco più di un mese dall’asta precedente, alla Casa d’Aste Sant’Agostino tornano protagonisti i dipinti e le sculture: due tornate che esiteranno una selezione davvero ampia di opere, dai dipinti antichi, dell’800, del ‘900 fino ai contemporanei.

Tra gli autori saranno presenti sia nomi italiani sia internazionali, senza dimenticare la sezione dedicata alle sculture.

Per quanto riguarda l’Ottocento, non potevano mancare i pittori piemontesi più apprezzati dai nostri collezionisti come Marco Calderini, Giovanni Battista Quadrone, Giacinto Bo, Carlo Pollonera, Carlo Follini, Giulio Sommati di Mombello e Guido Montezemolo.

Tra le opere del Novecento segnaliamo una deliziosa serie di dipinti di Enrico Paulucci, così come di Felice Vellan, Francesco Mennyey, Camillo e Metello Merlo e Venanzio Zolla.

Gli artisti contemporanei sono rappresentati da uno scherzoso disegno di Mino Maccari e da una bella matita di Pietro Marussig.

E ancora Pietro Morando, Luigi Spazzapan ed Enrico Combotto Rosso arricchiscono la bella selezione di dipinti del Novecento.

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio 2024.
Orario 9:30 – 12:30 e 14:30 – 18:30.
Chiuso sabato pomeriggio, domenica, lunedì mattina.
Presso Casa d’Aste Sant’Agostino, Corso Tassoni 56, Torino.

A questo link è possibile visionare il catalogo e iscriversi all’asta.

Enrico Paulucci, Fiori su paesaggio e nuvole, 70x50 olio su tela all'asta Sant'Agostino
Enrico Paulucci, “Fiori su paesaggio e nuvole”, 70×50 olio su tela
Mino Maccari,  Lite, 16x21 acquerello su carta, all'asta Sant'Agostino Casa d'Aste
Mino Maccari, “Lite”, 16×21 acquerello su carta